Männer-Hockey, Halbfinale:
Spanien - Australien = 3:2
0:1 - Des Abbott (1.)
0:2 - Eddie Ockenden (37.)
1:2 - Eduard Tubau (39.)
2:2 - Eduard Tubau (44.)
3:2 - Santiago Freixa (68.)
Australien damit leider raus und spielt jetzt im Spiel um Platz 3 gegen die Niederlande! Aus dem Traum-Finale Deutschland-Australien wird damit leider nix...
Berichterstattung Olympia 2008
Moderator: jumbuck
Re: Berichterstattung Olympia 2008
Freitag-Ticker:
Gehen (Männer, 50km):
1. Alex Schwazer (Italien)
2. Jared Tallent (Australien)
3. Denis Nizhegorodov (Russland)
BMX (Männer):
1. Maris Strombergs (Lettland)
2. Mike Day (USA)
3. Donny Robinson (USA)
BMX (Frauen):
1. Anne-C. Chausson (Frankreich)
2. Laetitia le Corguille (Frankreich)
3. Jill Kintner (USA)
Beachvolleyball (Männer):
1. Todd Rogers/Philip Dalhausser (USA)
2. Marcio Araujo/Fabio Luiz (Brasilien)
3. Emanuel Rego/Ricardo Santos (Brasilien)
Kanu (Männer, Kajak-Einer 1000m):
1. Tim Brabants (Großbritannien)
2. Eirik Veraas Larsen (Norwegen)
3. Ken Wallace (Australien)
Kanu (Männer, Canadier-Einer 1000m):
1. Attila Sandor Vajda (Ungarn)
2. David Cal (Spanien)
3. Thomas Hall (Kanada)
Kanu (Frauen, Kajak-Vierer 500m):
1. Deutschland (Fanny Fischer/Nicole Reinhardt/Katrin Wagner-Augustin/Conny Waßmuth)
2. Ungarn (...)
3. Australien (...)
Kanu (Männer, Kajak-2er 1000m):
1. Andreas Ihle/Martin Hollstein (Deutschland)
2. Kim Wraae Knudsen/René Holten Poulsen (Dänemark)
3. Andrea Facchin/Antonio Scaduto (Italien)
Kanu (Männer, Canadier-2er 1000m):
1. Andrei Bahdanovich/Aliaksandr Bahdanovich (Weißrussland)
2. Christian Gille/Tomasz Wylenczek (Deutschland)
3. György Kozmann/Tamas Kiss (Ungarn)
Kanu (Männer, Kajak-Vierer 1000m):
1. Weißrussland (...)
2. Slowakei (...)
3. Deutschland (Lutz Altepost/Norman Bröckl/Torsten Eckbrett/Björn Goldschmidt)
Moderner Fünfkampf (Frauen):
1. Lena Schöneborn (Deutschland)
2. Heather Fell (Großbritannien)
3. Victoria Tereshuk (Ukraine)
Taekwondo (Frauen, bis 67kg):
1. Hwang Kyungseon (Südkorea)
2. Karine Sergerie (Kanada)
3. G. Patience Epangue (Frankreich)
3. Sandra Saric (Kroatien)
Taekwondo (Männer, bis 80kg):
1. Hadi Saei (Iran)
2. Mauro Sarmiento (Italien)
3. Steven Lopez (USA)
3. Zhou Guo (China)
Weitsprung (Frauen):
1. Maurren Higa Maggi (Brasilien)
2. Tatyana Lebedeva (Russland)
3. Blessing Okagbare (Nigeria)
Hockey (Frauen):
1. Niederlande
2. China
3. Argentinien
Tischtennis (Frauen, Einzel):
1. Zhang Yining (China)
2. Wang Nan (China)
3. Guo Yue (China)
Laufen (Frauen, 5000m):
1. Tirunesh Dibaba (Äthiopien)
2. Elvan Abeylegesse (Türkei)
3. Meseret Defar (Äthiopien)
Laufen (Frauen, 4x 100m):
1. Russland
2. Belgien
3. Nigeria
Laufen (Männer, 4x 100m):
1. Jamaika (Weltrekord: 37,10 Sekunden)
2. Trinidad&Tobago
3. Japan
Zehnkampf (Männer):
1. Bryan Clay (USA)
2. Andrei Krauchanka (Weißrussland)
3. Leonel Suarez (Kuba)
Gehen (Männer, 50km):
1. Alex Schwazer (Italien)
2. Jared Tallent (Australien)
3. Denis Nizhegorodov (Russland)
BMX (Männer):
1. Maris Strombergs (Lettland)
2. Mike Day (USA)
3. Donny Robinson (USA)
BMX (Frauen):
1. Anne-C. Chausson (Frankreich)
2. Laetitia le Corguille (Frankreich)
3. Jill Kintner (USA)
Beachvolleyball (Männer):
1. Todd Rogers/Philip Dalhausser (USA)
2. Marcio Araujo/Fabio Luiz (Brasilien)
3. Emanuel Rego/Ricardo Santos (Brasilien)
Kanu (Männer, Kajak-Einer 1000m):
1. Tim Brabants (Großbritannien)
2. Eirik Veraas Larsen (Norwegen)
3. Ken Wallace (Australien)
Kanu (Männer, Canadier-Einer 1000m):
1. Attila Sandor Vajda (Ungarn)
2. David Cal (Spanien)
3. Thomas Hall (Kanada)
Kanu (Frauen, Kajak-Vierer 500m):
1. Deutschland (Fanny Fischer/Nicole Reinhardt/Katrin Wagner-Augustin/Conny Waßmuth)
2. Ungarn (...)
3. Australien (...)
Kanu (Männer, Kajak-2er 1000m):
1. Andreas Ihle/Martin Hollstein (Deutschland)
2. Kim Wraae Knudsen/René Holten Poulsen (Dänemark)
3. Andrea Facchin/Antonio Scaduto (Italien)
Kanu (Männer, Canadier-2er 1000m):
1. Andrei Bahdanovich/Aliaksandr Bahdanovich (Weißrussland)
2. Christian Gille/Tomasz Wylenczek (Deutschland)
3. György Kozmann/Tamas Kiss (Ungarn)
Kanu (Männer, Kajak-Vierer 1000m):
1. Weißrussland (...)
2. Slowakei (...)
3. Deutschland (Lutz Altepost/Norman Bröckl/Torsten Eckbrett/Björn Goldschmidt)
Moderner Fünfkampf (Frauen):
1. Lena Schöneborn (Deutschland)
2. Heather Fell (Großbritannien)
3. Victoria Tereshuk (Ukraine)
Taekwondo (Frauen, bis 67kg):
1. Hwang Kyungseon (Südkorea)
2. Karine Sergerie (Kanada)
3. G. Patience Epangue (Frankreich)
3. Sandra Saric (Kroatien)
Taekwondo (Männer, bis 80kg):
1. Hadi Saei (Iran)
2. Mauro Sarmiento (Italien)
3. Steven Lopez (USA)
3. Zhou Guo (China)
Weitsprung (Frauen):
1. Maurren Higa Maggi (Brasilien)
2. Tatyana Lebedeva (Russland)
3. Blessing Okagbare (Nigeria)
Hockey (Frauen):
1. Niederlande
2. China
3. Argentinien
Tischtennis (Frauen, Einzel):
1. Zhang Yining (China)
2. Wang Nan (China)
3. Guo Yue (China)
Laufen (Frauen, 5000m):
1. Tirunesh Dibaba (Äthiopien)
2. Elvan Abeylegesse (Türkei)
3. Meseret Defar (Äthiopien)
Laufen (Frauen, 4x 100m):
1. Russland
2. Belgien
3. Nigeria
Laufen (Männer, 4x 100m):
1. Jamaika (Weltrekord: 37,10 Sekunden)
2. Trinidad&Tobago
3. Japan
Zehnkampf (Männer):
1. Bryan Clay (USA)
2. Andrei Krauchanka (Weißrussland)
3. Leonel Suarez (Kuba)
Re: Berichterstattung Olympia 2008
Basketball-Frauen, Finale:
Australien - USA = 65:92
Top-Werferinnen Australien: Lauren Jackson (20 Punkte), Belinda Snell (15), Suzy Batkovic (8)
Top-Werferinnen USA: Kara Lawson (15 Punkte), Lisa Leslie/Candace Parker (14), Sylvia Fowles (13)
Australien holt damit Silber!
Australien - USA = 65:92
Top-Werferinnen Australien: Lauren Jackson (20 Punkte), Belinda Snell (15), Suzy Batkovic (8)
Top-Werferinnen USA: Kara Lawson (15 Punkte), Lisa Leslie/Candace Parker (14), Sylvia Fowles (13)
Australien holt damit Silber!
Re: Berichterstattung Olympia 2008
Sonntag-Ticker:
Marathon (Männer):
1. Samuel Kamau Wansiru (Kenia)
2. Jaouad Gharib (Algerien)
3. Tsegay Kedebe (Äthiopien)
Basketball (Männer):
1. USA
2. Spanien
3. Argentinien
Boxen (Männer, Leichtgewicht bis 48kg):
1. Shiming Zhou (China)
2. Serdamba Purevdorj (Mongolei)
Boxen (Männer, Bantam bis 54kg):
1. Yankiel Leon Alacorn (Kuba)
2. Badar-Uugan Enkhbat (Mongolei)
Boxen (Männer, bis 60kg):
1. Alexey Tishenko (Russland)
2. Daouda Sow (Frankreich)
Boxen (Männer, bis 69kg):
1. Carlos Banteraux Suarez (Kuba)
2. Bakhyt Sarsekbayev (Kasachstan)
Boxen (Männer, bis 81kg):
1. Kenny Egan (Irland)
2. Xiaoping Zhang (China)
Boxen (Männer, über 91kg):
1. Zhilei Zhang (China)
2. Roberto Cammarelle (Italien)
Rythmische Sportgymnastik (Frauen):
1. Russland
2. China
3. Weißrussland
Handball (Männer):
1. Frankreich
2. Island
3. Spanien
Volleyball (Männer):
1. USA
2. Brasilien
3. Russland
Wasserball (Männer):
1. Ungarn
2. USA
3. Serbien
Marathon (Männer):
1. Samuel Kamau Wansiru (Kenia)
2. Jaouad Gharib (Algerien)
3. Tsegay Kedebe (Äthiopien)
Basketball (Männer):
1. USA
2. Spanien
3. Argentinien
Boxen (Männer, Leichtgewicht bis 48kg):
1. Shiming Zhou (China)
2. Serdamba Purevdorj (Mongolei)
Boxen (Männer, Bantam bis 54kg):
1. Yankiel Leon Alacorn (Kuba)
2. Badar-Uugan Enkhbat (Mongolei)
Boxen (Männer, bis 60kg):
1. Alexey Tishenko (Russland)
2. Daouda Sow (Frankreich)
Boxen (Männer, bis 69kg):
1. Carlos Banteraux Suarez (Kuba)
2. Bakhyt Sarsekbayev (Kasachstan)
Boxen (Männer, bis 81kg):
1. Kenny Egan (Irland)
2. Xiaoping Zhang (China)
Boxen (Männer, über 91kg):
1. Zhilei Zhang (China)
2. Roberto Cammarelle (Italien)
Rythmische Sportgymnastik (Frauen):
1. Russland
2. China
3. Weißrussland
Handball (Männer):
1. Frankreich
2. Island
3. Spanien
Volleyball (Männer):
1. USA
2. Brasilien
3. Russland
Wasserball (Männer):
1. Ungarn
2. USA
3. Serbien
Re: Berichterstattung Olympia 2008
Abschliessender Medaillienspiegel (Plätze 1-10):
- China - 51 Gold, 21 Silver, 28 Bronze
- USA - 36 Gold, 38 Silber, 36 Bronze
- Russland - 23 Gold, 21 Silber, 28 Bronze
- Grossbritannien - 19 Gold, 13 Silber, 15 Bronze
- Deutschland - 16 Gold, 10 Silber, 15 Bronze
- Australien - 14 Gold, 15 Silber, 17 Bronze
- Südkorea - 13 Gold, 10 Silber, 8 Bronze
- Japan - 9 Gold, 6 Silber, 10 Bronze
- Italien - 8 Gold, 10 Silber, 10 Bronze
- Frankreich - 7 Gold, 16 Silber, 17 Bronze